Membros

Adesão de Organizações (45)


Ecologistas e ambientalistas (10)

  • AZU – Associação Ambiente nas Zonas Uraníferas
  • ASV – Associação dos Amigos da Vida Selvagem
  • BASTA! – Movimento em defesa da ribeira da Boa Água
  • EcoCartaxo – Movimento Alternativo e Ecologista
  • LPN – Liga para a Protecção da Natureza
  • GEOTA – Grupo de Estudos de Ordenamento do Território e Ambiente
  • Quercus – Associação Nacional de Conservação da Natureza
  • Movimento Cívico Ar Puro
  • Movimento Ecologista do Vale de Santarém
  • ZERO – Associação Sistema Terrestre Sustentável

Movimentos Sociais (4)

  • Associação Cívica “As Romãs também Resistem” de Castelo Branco
  • Associação Vamos Salvar o Jamor
  • COAGRET – PT – Coordenadora dos Afectados pelas Grandes Barragens e Transvases
  • Movimento Urânio em Nisa Não (MUNN)

Desportivas, sociais e culturais (13)

  • Associação Barreiro – Património, Memória e Futuro
  • Associação de Moradores do Casal Sentista, Fontainhas e Covões
  • Associação dos Amigos da “Estação de Ortiga”
  • Associação Independente para o Desenvolvimento Integrado de Alpiarça
  • Associação Voluntariado e Acção Social do Entroncamento
  • Clube do Mar Costa do Sol
  • Clube de Caça e Pesca de Vila Nova da Barquinha
  • Clube Náutico Barquinhense
  • Clube Náutico de Vila Velha de Rodão
  • Liga Regional de Melhoramentos da Ortiga
  • Real Associação do Ribatejo
  • Real Associação do Médio Tejo
  • Sociedade Instrutiva e Recreativa da Atalaia

Desenvolvimento Regional (5)

  • Associação do Areeiros e Conservação do Rio Tejo
  • ACRÉSCIMO – Associação de Promoção ao Investimento Florestal
  • Centro de Interpretação Arqueológica do Alto Ribatejo – CIAAR
  • Casa da Pedreira, Sociedade Agrícola, Lda
  • TURISMEFICAZ – Eventos e Turismo, Lda

Instituições (13)

  • Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo
  • Freguesia de Praia do Ribatejo
  • Freguesia de Tancos
  • Freguesia de Vila Nova da Barquinha
  • Instituto da Democracia Portuguesa
  • Município de Abrantes
  • Município de Azambuja
  • Município da Chamusca
  • Município da Golegã
  • Município de Mação
  • Município de Vila Franca de Xira
  • Município de Vila Nova da Barquinha
  • União de Freguesias de Alhandra, S. João dos Montes e Calhandriz

(Lista em PDF)